22 апреля в читальном зале ЦГБ им. А. С. Пушкина для студентов Романовского колледжа индустрии и гостеприимства состоялся час информации «Безопасность человека. Противодействие терроризму», посвященный противодействию экстремизма и терроризма.
Сотрудник читального зала ЦГБ им. А.С. Пушкина Надежда Самодурова рассказала о борьбе и мерах по пресечению и противодействию терроризма. Современные угрозы, связанные с экстремизмом и терроризмом, требуют комплексного подхода со стороны государства. В России действует многоуровневая система противодействия этим опасностям, включающая федеральные, региональные и муниципальные органы власти. Они работают в тесном взаимодействии друг с другом, координируя свои действия для обеспечения защищённости граждан и защиты страны от террористических и экстремистских проявлений.
Директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, доцент кафедры уголовного права и процесса ФГАОУ ВО им. В. И. Вернадского Елена Губанова выступила с лекцией «Религиозный и этнический экстремизм: опасность и ответственность». Религиозный и этнический экстремизм –опасные социальные явления, которые подрывают общественную безопасность, межнациональное согласие и стабильность государства. Они могут проявляться в форме радикальных действий, направленных на разжигание вражды, насилие, нарушение прав человека и подрыв конституционного строя. Специалист рассказала о профилактике идеологии экстремизма, разжигания межконфессиональной и межнациональной вражды.

