«Композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу. Он должен украшать человеческую жизнь и защищать её», – утверждал Сергей Сергеевич Прокофьев. 23 апреля наша необъятная страна отметит 135 лет со дня рождения выдающегося отечественного композитора, пианиста и дирижёра.
К юбилею непревзойденного мелодиста, нередко называемого «поэтом радости» и «Моцартом ХХ века», симферопольская библиотека-филиал №4 им. М. М. Коцюбинского приурочила музыкально-литературный вечер «Судьба и музыка в гармонии». Мероприятие было организовано для членов читательского объединения «Хорошее настроение».
«Я – проявление жизни, которая дает мне силы сопротивляться всему не духовному», – это высказывание Сергея Прокофьева послужило началом знакомства гостей с творческой биографией юбиляра. Организаторы не могли не вспомнить о первом посещении 21-летним Прокофьевым Крыма в конце января 1913 года, когда он вместе с консерваторским другом решил «переменить атмосферу, прокатиться, проветриться», посетив Симферополь, Алушту, Гурзуф, Ялту, Севастополь и Алупку.
Украшением вечера стал видео-показ фрагментов балетов «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Сказ о каменном цветке», оперы «Война и мир», симфонической сказки для детей «Петя и волк» и других известных музыкальных произведений композитора.
Интересными фактами жизни и творчества юбиляра поделился с участниками мероприятия крымский писатель Игорь Николаевич Клоссовский, рассказав об увлечении композитора шахматами и его знакомстве с Владимиром Маяковским. Заключительным аккордом вечера стала викторина «Все грани его музыки прекрасны», в которой присутствующие приняли активное участие.
Информационным сопровождением стала книжная выставка «Прокофьев! Музыка и молодость в расцвете», в название которой вошли поэтические строки Константина Бальмонта. Вниманию присутствующих были представлены книги «Сергей Прокофьев: солнечный гений» Марины Нестьевой, «Лина и Сергей Прокофьевы. История любви» Саймона Моррисона, «Сергей Сергеевич Прокофьев» Наталии Савкиной, энциклопедические и справочные издания, а также информационный буклет «Музыка – его душа», подготовленный сотрудниками библиотеки.
