23 октября в Крыму отмечается День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков. Именно в этот день в 1941 году был создан Штаб партизанского движения Крыма – эта дата связана с началом и развитием партизанского движения против немецких оккупантов на полуострове.
Сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А. С. Грина для слушателей социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов № 3 (ул. Кржижановского,10) провели час памяти «Тех лет суровых память не померкнет».
Библиотекарь рассказала слушателям отделения о партизанском и подпольном движении в Кpыму, как одной из важных страниц истории Великой Отечественной войны на полуострове. Присутствующие узнали, какую роль сыграло партизанское движение в Крыму. Рассказ сопровождался медиа – презентацией.
В заключение мероприятия слушателям отделения была представлена книжная выставка «Битва за Крым: долгий путь к Победе», на которой были представлены книги, хранящие память о тех событиях: «Страда партизанская» Николая Лугового, «Пламя над Крымом» Михаила Македонского, «Им не вручали повесток…» Ивана Мельникова, «Дорогами крымских партизан» Екатерины Шамко, «Особая партизанско-диверсионная» Владимира Енджеяка и Анатолия Кузнецова, «Повесть о молодых подпольщиках» Анатолия Кузнецова и Николая Панюшкина и другие.