г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Бородино – поле русской славы

09 сентября 2025

В рамках проекта «Нет срока давности у нашей памяти» и ко Дню воинской славы России сотрудники библиотеки-филиала № 15 им. А. С. Грина для учащихся 9-А класса МБОУ «СОШ № 43» г. Симферополя провели героическую страницу «Бородино – поле русской славы».

Ведущая мероприятия представила ребятам презентацию, из которой они узнали о человеческих качествах Наполеона I Бонапарта и Михаила Кутузова, как главных «гигантов» Бородинского сражения.

В разделе презентации «Великие люди – бессмертные подвиги» вспомнили русских полководцев — участников Отечественной войны 1812 года, совершивших настоящие подвиги в ратном деле – русского генерала от инфантерии Петра Ивановича Багратиона, русского полководца, генерала от кавалерии Николая Николаевича Раевского, поэта, гусара, партизана Дениса Давыдова.

В ходе мероприятия классный руководитель отметила, что Бородино стало прологом будущей гибели «Великой армии» Наполеона. И сегодня Бородинское сражение остается памятником торжества русского оружия и важным событием истории России, в котором проявилась сила духа русского народа.

Информационным дополнением был просмотр видеоролика «Бородинское сражение 1812 года».

В завершение мероприятия вспомнили завет Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет. На том стояла, и стоять будет Русская земля».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять