26 января для читателей библиотеки-филиала № 8 им. Леси Украинки прошел час познания «Открытие века», к 205-летию со времени открытия Антарктиды, первой российской экспедицией под руководством М. П. Лазарева и Ф. Ф. Беллинсгаузена.
О том, что на свете есть «южный материк» знали уже древние цивилизации. Великий Птолемей утверждал, что таинственный материк существует, и он населён живыми существами. Отважные мореплаватели и путешественники прошлого грезили об открытии неведомого континента. Антарктида оказалась последним неизведанным материком на Земле, и найти его удалось нашим соотечественникам.
Ведущий библиотекарь рассказала гостям об истории открытия южного полюса нашей Земли, об освоении самого холодного материка, о его обитателях, подчеркнув важность этого события для всего мира. Гости библиотеки отвечали на вопросы познавательной викторины «Загадки континента».
В заключении все желающие приняли участие в творческой мастерской «Забавные пингвины» и сделали из бумаги удивительного обитателя Антарктиды.