г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Видимый и невидимый мир Омара Хайяма

18 мая 2018

В библиотеке-филиале №3 им. И.П. Котляревского состоялся ретро-вечер «Видимый и невидимый мир Омара Хайяма», посвященный 970-летию со дня рождения персидско-таджикского поэта, врача, философа, астролога, математика и астронома.

Омар Хайям занимает первое место в ряду самых известных поэтов Востока, читаемых во всем мире. Образ великого представителя литературы востока овеян легендами, биография полна тайн и загадок, а творческое наследие поэта широко известно во всем мире.

Сотрудники библиотеки Плахина Валентина и Цветкова Инна подготовили сценарий о жизненном и творческом пути великого мудреца, совместно с гостями совершив экскурс в далекое прошлое, на родину Омара Хайяма.

На встрече прозвучали знаменитые четверостишия — рубаи, воспевавшие радость бытия, жизнь во всех ее проявлениях, поиски истины и знаний, человеческие чувства дружбы и любви.

Присутствующие с интересом просмотрели видео «Топ 10 фактов о жизни Омара Хайяма», а также притчу «Мудрости жизни» и видеоклипы на стихи Омара Хайяма, вызвавшие большой интерес у аудитории.

Библиотекарь Проторенко Марина продолжила вечер мудрости и зачитала поучительные и вместе с тем юмористические притчи, чем подняла присутствующим настроение.

Своими излюбленными стихотворениями поделилась с присутствующими и Цыганова Лариса Николаевна – добрый друг и волонтер библиотеки. Гости внимательно слушали чтеца и благодарили аплодисментами.

Литература о жизни и творчестве Омара Хайяма, его всемирно известные сборники были представлены на мини-выставке «Величайший из мудрых».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять