г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Литературные острова Жюль Верна

08 февраля 2018

Всё, что человек способен представить в воображении,
другие сумеют претворить в жизнь.
Жюль Верн

8 февраля сотрудники библиотеки-филиала №15 им. А.С. Грина МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для учащихся 8-А класса МБОУ ОШ № 43 г. Симферополя, классный руководитель Нелли Петруненко, провели заочное путешествие «Литературные острова Жюль Верна» к 190-летию со дня рождения великого французского писателя-фантаста и путешественника, мечтателя и романтика Жюль Габриэля Верна.

Библиотекарь Татьяна Самик рассказала ребятам о том, что Жюль Верн начал литературную деятельность в 1849 г. Его ранние произведения – водевили, бытовые комедии, либретто комических опер – не оставили в литературе заметного следа. Намного популярнее были его рассказы, в которых автор удачно использовал новейшие по тому времени данные о воздухоплавании «Путешествие на воздушном шаре», отчеты арктических экспедиций «Зимовка во льдах», труды по истории и географии стран Латинской Америки «Первые корабли мексиканского флота», и др. Первый роман из серии «Необыкновенные путешествия» – «Пять  недель на воздушном шаре» – принёс Верну широкую известность. С тех пор писатель на протяжении более сорока лет ежегодно выпускал один или два романа. За свою долгую жизнь он написал более 100 романов.

С помощью электронной презентации дети познакомились с интересными фактами из жизни Жюль Верна, с его самыми известными и популярными романами и их экранизацией. Вспомнили об изобретениях, которые придумал автор, и  в каком виде некоторые из них дошли до наших дней.

Информационным сопровождением мероприятия стала книжная выставка «Заглянем в будущее».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять