«Хранители книжных сокровищ».
27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех, кто любит книги и понимает их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. В этот день сотрудники библиотеки-филиала №24 им. М. В. Глушко провели онлайн-площадки в рамках акции «Хранители книжных сокровищ».
В рамках акции библиотекарь Попкова Марина Викторовна провела час любимых сказок « Прилетит вдруг волшебник», где рассказала о разнообразии мультперсонажей, которые были литературными героями. И мы полагаем, что знакомство с ними на страницах детских изданий — это хорошая возможность для ребенка полюбить чтение. Хороший мультфильм научит малыша дружить и сочувствовать, помогать товарищам и защищать слабого, быть щедрым и великодушным, любить родителей. В них маленький зритель найдет еще одно подтверждение того, что зло будет наказано, а добро всегда восторжествует.
Во время беседы дети вспомнили сказки, по мотивам которых сняты мультфильмы, а затем, ответили на вопросы литературной викторины «Полистай странички – посмотри мультфильм».
Китаева Тамара Леонидовна преподаватель ИЗО провела мастер-класс « Рисуем сказку». Ребята удаленно получили телеграммы- задания от сказочных героев: по содержанию телеграммы они должны были угадать автора телеграммы, а после этого нарисовать литературного героя. По итогам задания преподаватель и библиотекарь представили выставку творческих работ. Читайте сказки, рассматривайте картинки, смотрите поучительные и добрые мультфильмы!
https://www.thinglink.com/scene/731367302691291137
Следующей площадкой стал » Библиотечный дворик».
Библиотечный дворик – это одна из форм продвижения книги и чтения, где удаленный пользователь найдет нужную информацию для себя. Библиотека расширяет свое виртуальное пространство и в социальных сетях. В библиотечной группе, библиотекари делятся впечатлениями о мероприятиях, обсуждают последние новости в библиотечном мире, проводят онлайн- мастер -классы: https://www.youtube.com/watch?v=t15R4RC6Gag
Заведующая библиотекой и сотрудник читального зала приготовили библио- обзоры: «Лето с пользой: читай, узнавай, взрослей!»; «Познавайте мир с новыми журналами».
На страницах библио- обзора «Лето с пользой: читай, узнавай, взрослей!»; ребята встретятся с любимыми книгами своих родителей «Маугли» Р. Киплинга, «Лисичкин хлеб» М. Пришвина, « Белый пудель» А. Куприна и многими другими любимыми книгами детства не одного поколения. А прочитав эти книги, могут с гордостью сказать: «Это любимые книги нашей семьи!».
Сотрудник читального зала Грищенкова Галина Григорьевна предлагает Вам познакомиться с периодическими изданиями.
Периодика – зеркало духовной жизни общества. Роль периодики в современной жизни трудно переоценить. Все важнее для нас с вами становятся оперативность, новизна, своевременность получения информации.
Петренко Татьяна Дмитриевна рекомендует отвлечься и окунуться в волшебный мир книг в библио- обзорах: Библиотекарь советует» — выставка-приманка; « Карантин с книгой».
Библиотеки – это мир книг. И даже сейчас, когда мы все сидим дома, мы продолжаем, уважаемые читатели, знакомить Вас с новыми или популярными книгами. Обзор лучших книг «Карантин с книгой» подготовили для Вас сотрудник библиотеки Петренко Татьяна. Что-то можно найти для чтения в сети Интернет, а что-то взять на заметку, чтобы потом взять заинтересовавшие Вас книги в библиотеке.
Народная мудрость гласит: «Кто много читает, тот много знает». И это верно. Человек, читающий книги, совершенствуется, развивает свой кругозор. Из них люди черпают бесценный опыт, который обязательно пригодится в жизни.
Вот и подошла к концу наша акция. Цель проведения акции – прорекламировать еще раз библиотеку, её возможности и ресурсы, творческий потенциал.
Библиотека, по мнению читателей – это место встречи с интересными людьми, Храм книги, источник знаний. И уходят они из библиотеки: окрыленными, с приподнятым настроением, в предвкушении новых встреч, удовлетворенными.
В онлайн -общении «Читатель поздравляет», они желали библиотеке процветания, творческих успехов, не скучать на карантине и поскорее открыть свои двери.
В библиотеке наши читатели чувствуют себя: как дома, комфортно, уютно, как в гостях. Это говорит о том, что никакой Интернет, никакие другие услуги не смогут заменить БИБЛИОТЕКУ. А это значит, что главную функцию библиотек — согревать сердца и просвещать умы — мы выполняем.
Библиотека продолжает делать ваш досуг увлекательным и полезным! В мае – июне мы приглашаем посетить виртуальные выставки, онлайн-экскурсы, онлайн-презентации, викторины, веб-обзоры книг.
Следите за публикациями и подписывайтесь на группу В КОНТАКТЕ библиотеки в соцсетях.
Будет интересно! Проведите время дома с хорошей книгой, а мы вам в этом поможем!
Более подробно с акцией можно познакомиться на нашей страничке В КОНТАКТе:
Интересные ссылки :
https://www.youtube.com/watch?v=-VI3RMAZNvM
https://ru.calameo.com/read/0054647262e77776baa5f
https://www.youtube.com/watch?v=FqO_Up2UE4w
https://view.genial.ly/5ec959c5ad9c9e0d8e207e50/inter..