г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Соцветие национальных культур народов России

23 апреля 2026

День коренных малочисленных народов РФ будет отмечаться 30 апреля. Появление нового праздника – это возможность для малочисленных народов России рассказать о себе, познакомить с уникальной культурой и традициями, укладом людей, которые сумели сохранить свою аутентичность. А также подчеркнуть необходимость сохранения традиционного образа жизни, хозяйственной деятельности, промысла и самобытной культуры.

Ко Дню коренных малочисленных народов Российской Федерации в библиотеке-филиале №13 им. С. П. Щипачева состоялась творческая мастерская «Соцветие национальных культур народов России». Ведущая мероприятия рассказала о значении нового праздника для многонационального государства и провела для участников мероприятия викторину «Народы России», а также познакомила с особенностями пословиц и поговорок разных народностей страны.

Волонтер библиотеки, педагог и художник – Горожий Л. В. провела для присутствующих мастер-класс по изготовлению оригинальных сувенирных открыток. Участники мероприятия нарисовали элементы орнамента «орьнек» с использованием растительных и геометрических форм, узнали о символах в орнаментах – кипарис, роза, гвоздика и гранат. Орнамент использовали для украшения различных предметов быта и культа: одежды, тканей, ювелирных изделий, мебели, архитектурных объектов. Орнамент является средством передачи знаний от поколения к поколению в культурном и историческом аспектах жизни народа,

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять