22 мая сотрудники библиотеки-филиала №24 им. М.В. Глушко в преддверии Дня славянской письменности и культуры провели час духовности «Слово, творящее мир» для членов кружка «Азбука творчества».
Библиотекарь молодежной кафедры Попкова Марина провела краткий экскурс в историю праздника, рассказала ребятам о святых Кирилле и Мефодии, о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, что каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей. Рассказ сопровождался демонстрацией фильма «Херсонес- колыбель христианства», они узнали о том, что на древней крымской земле были заложены истоки славянской письменности и принятие основ христианства.
Преподаватель ИЗО Китаева Тамара Леонидовна рассказала детям о значении книги в жизни человечества, что она является источником знаний и информации. До появления книгопечатания люди заносили информацию на глиняные таблички, бересту, папирус, кожаные свитки. Основателем книгопечатания в России считается Иван Федоров.
Затем ребята загадывали и отгадывали загадки, проявили себя в знании поговорок и пословиц. Все желающие могли попробовать свои силы в написании заглавных букв старославянских книг или в оформлении старославянского письма. На книжной выкладке они познакомились с различными видами книг: энциклопедиями, словарями, справочниками, учебниками.
Библиотекари призвали ребят бережно и любовно относится к книгам, чтобы они долго служили людям.