г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Поэзия души

11 сентября 2018

Советский писатель и поэт-фронтовик Эдуард Асадов был очень скромным человеком с жизненным кредо: «Любить — это, прежде всего, отдавать…».Этот солнечный человек с непростой судьбой умел простыми словами говорить о самом главном трогательно, правдиво и чувственно.

8 сентября к 95-летию со дня рождения Эдуарда Асадова сотрудники библиотеки-филиала №2 им. В. А. Жуковского для широкого круга читателей провели поэтический вечер «Поэзия души».

Ведущая мероприятия Оксана Кондратюк рассказала о непростом жизненном и творческом пути поэта и огромной популярности его произведений. Было время, когда сборники стихов Эдуарда Асадова быстро исчезали с полок книжных магазинов, их трудно было достать, а в библиотеках за ними выстраивались бесконечные очереди.

Тематика его произведений широка. Он писал про людей и животных, про войну и мир, про любовь и доброту, про природу и жизнь.В чем секрет такой популярности произведений автора? Какая главная особенность его творчества? Ответ на эти вопросы искали участники встречи.

Отдельное внимание было уделено военному периоду жизни поэта. 18 летним парнем в первые дни Великой Отечественной войны он ушел на фронт добровольцем. В мае 1944 года под Севастополем молодой лейтенант был тяжело ранен. 26 дней врачи боролись за жизнь отважного бойца. Он сумел выжить, но остаток жизни проживет, будучи слепым. Именно это обстоятельство определило выбор его будущей профессии. Он стал поэтом, автором проникновенных, глубоко эмоциональных, трогающих за душу стихов. Хотя в его арсенале есть и трогательная проза, поэзия сделала его кумиром многих поколений читателей.Гости  узнали, что кумир многих читателей был награжден Орденом Красной Звезды за подвиг, совершенный при освобождении Севастополя и внесен первым в список почетных граждан Севастополя.

Благодаря видео-подборке присутствующие на мероприятии вспомнили самые яркие стихи Эдуарда Асадова «Она вошла совсем седая», «Стихи о рыжей дворняге», «Когда мне встречается в людях дурное» и другие. А также приняли участие в громком чтении отрывков из рассказов «Разведчица Саша» и «Зарницы войны».

Стихи Эдуарда Аркадьевича невероятно мелодичны. Песни, созданные на его стихи, с большим проникновением исполняют барды-профессионалы и любители разных возрастов. Гости прослушали песни «Берегите своих детей», «Я могу тебя очень ждать».

Мероприятие запомнилось гостям встречи своей теплой атмосферой и душевностью, где каждый смог поделиться своими читательскими предпочтениями и яркими отзывами о творчестве Эдуарда Асадова.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять