г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Основы информационной культуры

08 октября 2026

8 октября сотрудники библиотеки-филиала № 2 им. В. А. Жуковского для обучающихся ГАПОУ РК «Крымский многопрофильный колледж» провели познавательный час «Основы информационной культуры».

В начале мероприятия под руководством заведующей библиотекой ГАПОУ РК «КМК» Натальи Сибирцевой обучающиеся детально изучили профессиональные электронные системы «Лань» и book.ru. Особое внимание уделялось практическим навыкам: поиску учебной литературы, корректному оформлению библиографических ссылок и сохранению материалов.

В продолжение беседы библиотекарь раскрыла присутствующим суть понятия «информационная культура». На примере подготовки реферата было показано насколько важно в современном мире, где информации очень много, уметь выбирать подходящие источники и правильно с ними работать.

В завершение встречи библиотекарь продемонстрировала функционал электронного каталога МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, показала, как формировать поисковые запросы, использовать фильтры по типу издания, году выпуска и тематике. На наглядных примерах участники увидели, как быстро находить нужные книги и периодические издания.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять