Уважаемые жители и гости г. Симферополя!
Приглашаем Вас посетить коллективную выставку народного декоративно-прикладного творчества «Народные мелодии голубой гжели», которая будет проходить с 02 по 12 ноября в читальном зале библиотеки-филиала № 2 им. В. А. Жуковского. Авторы представленных работ Чупина Валентина Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна «Крымского университета культуры и искусств» и студенты направления подготовки «Дизайн интерьера».
На выставке представлен 21 экспонат. Каждая тарелочка особенная, каждая – индивидуальна по красоте бело–синей росписи. Мы с радостью приглашаем и взрослых и детей полюбоваться расписанными гжельскими узорами тарелями, выполненными в лучших традициях русского народного декоративно-прикладного искусства.
Открытие выставки состоится в рамках тематического музыкального часа «Россия – великая наша держава» 2 ноября в 15:00, посвященного Дню народного единства в России.
Справка:
Название росписи произошло от названия местечка Гжель, расположенного всего в 60 км от Москвы. Гжельские майоликовые изделия различные предметы домашнего обихода: тарелки, столовые сервизы, кружки, кувшины, игрушки, упоминаются еще в древних документах великого князя Ивана Даниловича Калиты. В XIV веке гжельская местность стала центром керамического производства Руси. С появлением новых технологий, в XVIII веке был основан выпуск фарфоровых изделий и так называемого «полуфаянса», который расписывали мастера синей краской, ставшей впоследствии символом гжельских изделий. На сегодняшний день Гжель является одним из крупнейших гончарных центров всей России.
Приглашаем всех желающих!
Вход свободный.
Ждем Вас по адресу:
г. Симферополь,
ул. Ленина, 23.
Библиотека-филиал №2 им. В. А. Жуковского,
тел. 27-40-64
e-mail: fil2@цбс-симферополь.рф