г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Запишись в библиотеку — спаси дерево!

04 августа 2017

В рамках Года экологии в России сотрудники библиотеки-филиала №10 им. А.И. Куприна МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь провели экологическую акцию «Запишись в библиотеку — спаси дерево!»

В ходе акции библиотекари раздавали прохожим информационные памятки и задавали ряд вопросов: любят ли они читать, какие издания предпочитают (электронные или печатные), где берут книги для чтения (в библиотеке или приобретают в магазине) и знают ли, сколько древесины необходимо для изготовления одной книги.

Человечество приспособилось получать от природы все, что ему нужно. Например, возьмем древесину. Это и строительный материал, и материал для изготовления мебели и бумаги. Огромное количество «легких Земли» вырубается, чтобы удовлетворить потребности человека. Причем, духовные потребности человека требуют намного больше затрат, чем, к примеру, постройка дома. Для изготовления одного листа бумаги формата А4 требуется 13-21 грамм древесины. Если посчитать, то получается, что для изготовления одной книги требуются около 5 кг дерева. Статистика говорит о 125 миллионах деревьев, вырубаемых ежегодно для производства бумаги.

Но читать печатные книги можно и нужно! Сократить вырубку лесов довольно просто, став читателем библиотеки, вместо того, чтобы приобретать книги «на один раз» в магазине или на книжном базаре. Если учесть, что одну и ту же книгу из библиотечного фонда (в твердом переплете) могут прочесть до 50 читателей, то польза для окружающей среды очевидна.

Уважаемые симферопольцы и гости столицы! Присоединяйтесь к акции и записывайтесь в библиотеки нашего города!

1

акция библиотечная

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять