Сотрудники библиотеки-филиала №8 им. Леси Украинки подготовили видео «Живой классик» к 115-летию со дня рождения М.А. Шолохова.
24 мая 1904 года родился Михаил Шолохов, автор одного из самых значительных русских романов и, пожалуй, наиболее таинственный из отечественных писателей. Его тайна в том, что принадлежность Шолохова к писателям довольно успешно оспаривают. Официальное признание он получил, стал академиком, заслужил Сталинскую, Ленинскую и Нобелевскую премии, с народной любовью всё было в порядке. Но написал ли он хоть что-то из того, что принесло ему славу? На этот счёт есть серьёзные сомнения. Шолохов — единственный писатель, выпустивший своё главное произведение в молодости и с тех пор писавший всё хуже и хуже, всё более плохим языком, выглядящим как неважная стилизация под «Тихий Дон». Для такого романа у него не было человеческого и жизненного опыта.
Это бросается в глаза прежде всего, дальше идёт то, что стало известно: над «Они сражались за Родину» работал оказавшийся в безвыходной жизненной ситуации Андрей Платонов.
Затем идут предположения: пишут, что будущий тесть Шолохова убил и ограбил донского писателя и одного из идеологов белого дела Фёдора Крюкова, работавшего над романом-эпопеей. Известно, что он сказал выбиравшему между его дочерьми Шолохову: «Женись на Марии, и я сделаю из тебя человека».
В молодости Шолохов жил бурно, работая налоговым инспектором на родном Дону, он бог весть за что был приговорён к расстрелу. Сам Шолохов позднее писал, что он слишком «шибко комиссарил». Семья спасла его, подделав метрику и выдав Шолохова за несовершеннолетнего. Вместо расстрела он получил год исправительных работ, которые отбывал под Москвой. Оставшись в Москве, Шолохов начал писать, пробовал себя в журналистике — и сблизился с чекистами.