15 февраля в библиотеке-филиале №6 им. А.П. Чехова МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь, для учащихся МБОУ СОШ д/с №36 проведен исторический вояж «Вспомним их имена», посвященный Дню памяти о россиянах исполнивших свой долг за пределами Отечества.
Библиотекарь Черкашина Н. в беседе с учащимися рассказала, что историки подсчитали, что после Второй мировой войны полтора миллиона наших граждан принимали участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Сирии и Египте, Чечне, Мозамбике, Анголе и других странах. Российские военнослужащие «тушили горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого континента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии. Самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала Россия за последние 50 лет состоялся на территории Афганистана. 15 февраля 1989 года завершился вывод войск из Афганистана.
С 30 сентября 2015 года Вооруженные силы Российской Федерации принимали участие в боевых действиях на стороне правительственных войск Сирии. Всего российская операция в Сирии продолжалась 5 месяце 14 дней.
Учащиеся почтили минутой молчания память всех воинов, кто не вернулся с войны. Вспомнили недавно погибших в Сирии Пешкова О., Прохоренко А., Филипова Р. и других, которым посмертно присвоено звание Героев России.
У книжной выставки «Поклон глубокий до земли» проведен просмотр литературы из фонда библиотеки.
В заключение мероприятия был показан видео-ролик «Кем мы были для России».