г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Библиотеки – сердце информационного общества

29 мая 2018

27 мая на улице А.С. Пушкина сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина организовали акцию PRO-движение книги «Библиотеки – сердце информационного общества», посвященную Общероссийскому дню библиотек.

Цель акции – привлечение в библиотеку новых читателей, информирование о возможности пользования библиотечными услугами и ресурсами, а также повышение интереса к книге и чтению среди жителей и гостей города Симферополя.

В рамках акции сотрудники читального зала библиотеки провели мини-опрос «Современный читатель, кто он?». Опрос показал, что большинство респондентов являются пользователями библиотек и чаще всего обращаются за информацией как для работы и учебы, так и за информацией для досуга. Наибольший интерес у читателей вызывает художественная, историческая и научно-популярная литература.

С большим интересом жители города участвовали в интеллектуальной викторине «Узнай русских классиков в «лицо». Среди них были портреты А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского и др.

Все желающие фотографировались с мини-плакатами: «Я хожу в библиотеку», «Я люблю читать», «Я люблю библиотеку А. С. Пушкина».

Для юных участников акции, ведущим библиотекарем Светланой Красильниковой, была проведена викторина-путешествие «В тридевятом царстве, сказочном государстве», где каждый желающий мог отправиться в мир героев сказок Александра Сергеевича Пушкина. Ребята с удовольствием «погостили» в каждой из его сказок и ответили на вопросы викторины. Победители были награждены памятными призами.

Традиционно была организована зона буккроссинга, где каждый мог взять понравившуюся книгу с одним условием, что после прочтения она будет передана следующему читателю.

День библиотек — это, прежде всего праздник для читателей, поэтому, сегодня библиотекари поздравляя своих пользователей, пригласили сказочных героев, в роли которых были — Анастасия Лахно, Александра Лозовая, Руслан Лесниченко, Яна Иванова (руководитель – Галина Байда), веселые мультяшные персонажи раздавали информационные буклеты и фотографировались со всеми желающими.

Акция стала ярким примером того, что сегодня имидж библиотек меняется. Библиотека сегодня — это центр общения, информационного обеспечения и традиционного чтения полезных и любимых книг. Двери библиотеки им. А. С. Пушкина всегда открыты для вас.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять