16 января в 13.00 в читальном зале Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина состоится час поэзии «Александр Лесин – поэт и фронтовик», к 105-летию со дня рождения крымского поэта А.А.Лесина.
Александр Андреевич Лесин (Лисин) родился в селе Куделиха Алтайского уезда (Чувашия), в крестьянской семье. С юных лет слыл борцом за справедливость, ушел из Московского библиотечного института, защищая честь своего друга. В 1941 году добровольцем пошел на фронт. Первая запись в его Дневнике «Это моя война». Первое военное стихотворение, которое написано в 1942 году, самом тяжелом году Великой Отечественной войны – это «Сердце, будь же камня тверже» стало основой его поэтики и будущих произведений. Он был военным корреспондентом Дивизионной газеты. Его литературная жизнь была яркой – от красноармейца роты до корреспондента дивизионной газеты «За Победу». Судьба берегла Александра, он чудом уцелел в боях под Зайцевой горой в 1942 году, где погибло более 100 000 тысяч бойцов. Александр Лесин прошел пять фронтов – от рубежей Подмосковья – до центра Берлина. Был награжден Орденами Отечественной войны двух степеней Красной Звезды.
Мобилизовавшись с армии, так как после ранений и контузии он стал инвалидом 2-ой группы, Александр Лесин приезжает в Крым в 1947 году. С этого времени он становится известным крымским писателем. Здесь он был счастлив в семье и творчестве. Работал редактором издательства, ответственным секретарем и редактором альманаха «Крым». Издал более 10 стихотворных книг. С Сергеево-Ценским они создали Союз писателей в Крыму. В 1958 году был принят в Союз писателей СССР. Творческая жизнь Александра Лесина была насыщенной и его военная поэзия и лирика очаровывает и сегодня.
В программе:
- Экскурс в биографический и творческий путь поэта.
- Выступление – чтение стихов поэта Антонины Катасовой.
Место проведения:
г. Симферополь, ул. Пушкина / А. Невского, ½
