г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Первая леди английской литературы

17 декабря 2025

16 декабря литературный мир отметил 250 лет со дня рождения известной английской писательницы-романистки Джейн Остин. Она вошла в историю как тонкий наблюдатель общества своей эпохи. Ее романы, ставшие классикой, не просто повествуют о судьбах героев, но и отображают социальные устои и нравы британского высшего света на рубеже XVIII-XIX веков. К этому юбилею сотрудники библиотеки-филиала №10 им. А.И. Куприна подготовили и провели литературный час «Первая леди английской литературы». Мероприятие состоялось в рамках проекта «Старшее поколение» для получателей социальных услуг социально-реабилитационного отделения граждан пожилого возраста и инвалидов №4 ЦСО г. Симферополя.

Библиотекарь представила слайд-презентацию, в которой осветила ключевые моменты жизни и творчества писательницы. Присутствующие с большим интересом узнали, что признание пришло к ней только после смерти, а все её романы были написаны под псевдонимом «Леди». Несмотря на реалистичность романтических произведений, личная жизнь самой Джейн, к сожалению, так и не сложилась. В 27 лет она на один день согласилась на брак — и тут же отказалась, решив, что «лучше вытерпеть что угодно, чем выходить замуж без привязанности».

Книги Джейн Остин продолжают вдохновлять поколения девушек и женщин, а режиссёры с удовольствием экранизируют её произведения. Завершилось мероприятие показом отрывков из мини-сериала «Гордость и предубеждение» (1995) и обзором книг с книжного просмотра «Ее строка пережила века».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять