г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Он был, о море, твой певец

20 июля 2017

В библиотеке-филиале № 3 им. И. П. Котляревского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь для членов библиотечно-досугового центра «Интересных встреч» была организована слайд-встреча «Он был, о море, твой певец» к 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского.

Айвазовский вошел в историю мирового искусства как талантливый, влюбленный в море, маринист-романтик, мастер русского классического пейзажа, передающий на полотне всю красоту и мощь морской стихии. За свою долгую и счастливую жизнь Айвазовский создал более шести тысяч произведений.

Сотрудники библиотеки подготовили цикл интересных историй из жизни художника, а жизнь его была весьма занимательной. Выходец из бедной армянской семьи, он довольно быстро получил заслуженную известность и признание. Отвергнутый и растоптанный любимыми женщинами, он нашел-таки свою истинную любовь. Отец четверых дочерей, Иван Айвазовский не упустил возможности сохранить свой род, усыновив собственного внука и передав ему свою фамилию. Несмотря на смену этой же фамилии, художник гордился своей национальностью и всячески болел за свой народ.

Участникам мероприятия были предложены: документальный фильм о жизни и творчестве Айвазовского и слайд-презентация его работ. Как оказалось большинство присутствующих бывали в Феодосийской картинной галерее имени И. К. Айвазовского и остались в полном восторге от полотен.

Завершилось мероприятие сладким столом и непринужденной беседой о художнике и просмотром альбомов, представленных на книжной экспозиции «Поэт моря».

B2jWw1msva4 M9KjF8_8EPM ne4XXGgDT9c

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять