г. Симферополь, ул. Пушкина/А. Невского 1/2

Люби и знай свой край родной

17 ноября 2023

С целью популяризации произведений о родном крае и формированию интереса к художественной литературе о Крыме, в библиотеке-филиале № 17 им. Г. К. Жукова, для учащихся МБОУ «СОШ №29 им. Г.К. Жукова» состоялся краеведческий час «Люби и знай свой край родной».

Крымская земля обладает удивительным свойством притягивать творческих людей. С ней связаны судьбы многих известных писателей и поэтов, да и сам Крым всегда занимал особое место в литературе. Крымская природа нашла прекрасные отзывы в сердцах великих творческих людей. Насыщенная история и многонациональная культура также вдохновляли многие поколения русских писателей. «Волшебный край, очей отрада!» – восхищался молодой Александр Пушкин. С Крымом связаны Чехов А. П., Толстой Л. Н., Цветаева М. И., Куприн А. И., Маяковский В.В.

Можно долго перечислять фамилии и имена классиков и современников, писавших о Крыме. Впечатления от свидания с разными уголками полуострова рождали произведения, ставшими шедеврами мировой литературы. И сейчас Крым – источник вдохновения для писателей и поэтов, создающих здесь свои прекрасные творенья.

Библиотекари познакомили участников мероприятия с литературой о Крыме из фонда библиотеки, в том числе были представлены книги, написанные крымчанами. С большим интересом школьники посмотрели видеоролик «Пещерные города Крыма», узнавая знакомые места и делясь своими впечатлениями о посещении достопримечательностей нашего полуострова. Викторина «Знаешь ли ты Крым?» показала хорошие знания по краеведению.
Участники мероприятия пришли к выводу, что именно Крыму мы обязаны появлению на свет многих прекрасных произведений русской литературы.

http://biblioteka-jyckova.ru/news/2023-11-17/kraevedcheskiy-chas-lyubi-i-znay-svoy-kray-rodnoy

https://vk.com/public213823373?w=wall-213823373_485

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять